день архитектуры 0710

В России, так же как и в других странах мира, в первый понедельник октября ежегодно отмечают День архитектуры. Этот профессиональный праздник любим не только архитекторами, но и ценителями архитектуры.

День архитектуры был учрежден в 1985 году Международным союзом архитекторов (МСА, International Union of Architects, UIA) и изначально отмечался 1 июля. Однако спустя 11 лет, на 20-й Генеральной ассамблее в Барселоне, Международный союз архитекторов принял решение перенести Всемирный день архитектуры на первый понедельник октября.
Сегодня мы отдаем дань и выражаем признательность архитекторам за их работу, сочетающую в себе науку и искусство. Архитектура играет важную роль в жизни людей, и их проекты остаются в истории на долгие годы.
Значительный след в истории нашего города оставил наш местный архитектор-самоучка Иван Сергеевич Гагин. Для Касимова Иван Сергеевич стал фигурой почти легендарной, именно он имеет прямое отношение к облику нашего города, проектированию и строительству Соборной площади и ряда других зданий в городе. В памяти касимовцев он остался, как талантливый архитектор, археолог, историк-краевед, философ и горячий патриот своего города.
С начала 1820-х годов Гагин активно проектировал общественные и жилые здания для жителей города – дворян, купцов, мещан, ямщиков. Одним из его главных проектов являются Торговые ряды, красиво воплощающие его архитектурное видение.
В музее проходит лекция «И.С. Гагин – имя в истории города», которая приурочена к 180-ой годовщине с момента кончины великого архитектора.
Подробную информацию о том, какие программы и мероприятия действуют в учреждении, вы можете получить на сайте музея, в социальных сетях наших пабликов и по номеру телефона 8(49131) 4-38-36.

Тамара Курбатова