русский четырёхгранный игольчатый штык

115 лет назад завершилась Русско-японская война, начавшаяся в 1904 году за господство над важными в стратегическом и экономическом плане районами Дальнего Востока. 23 августа (5 сентября по новому стилю) 1905 года между двумя враждовавшими странами был подписан Портсмутский мир.
Данное противостояние стало первой крупной войной XX века. Обе стороны потеряли почти по 300 тысяч человек (в том числе убитыми Россия более 50 тысяч, а Япония свыше 86 тысяч).

В Русско-японской войне впервые в широком масштабе были применены пулемёты, скорострельные пушки, миномёты, ручные гранаты, радиотелеграф, прожекторы, проволочные заграждения, в том числе и под током высокого напряжения, морские торпеды и мины и др.
В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится штык от винтовки (русский игольчатый четырёхгранный штык) участника того конфликта Скорнякова Михаила Алексеевича и медаль "В память Русско-Японской войны 1904-1905 гг.».

ККМ ОФ 1679  ККМ ОФ 1679 2