Новости

logo

первые фотографы касимова 1

В конце XIX - начале XX века развитие фотодела вышло на такой уровень, что фотография стала предметом доступным и востребованным широкими слоями населения.
С ростом популярности фотографии, растет и количество желающих освоить профессию фотографа. На новом поприще пробовали свои силы люди разных сословий и специальностей: дворяне, купцы, военные, чиновники, врачи, учителя, но больше всего было мещан и крестьян.
В Касимове фотосалоны появились одними из первых в Рязанской губернии, одновременно в городе работало от 2 до 4 фотосалонов. Хотя в целом владельцев, чьи фотоателье приносили стабильный доход и действовали довольно долго, насчитывалось немного.

Таковыми были:
- учитель рисования, черчения и чистописания в уездном училище Федор Львович Баранаев – его фотосалон начал работу в 1870 году и действовал на протяжении 27 лет;
- вятский мещанин Степан Алексеевич Хохлов – занимался фотографией около 10 лет;
- касимовская мещанка Анна Федоровна Пустовалова – владела фотосалоном 9 лет.
В Касимове фотосалоны открывали в центре города. Под них снимали помещения, например, фотосалон Хохлова располагался по улице Долгой в доме Смирнова (здание техникума водного транспорта), где кроме этого размещались и магазины, и гостиница и ресторан.
Или же под фотосалон приспосабливались помещения в собственном доме, например, Пустовалова Анна Федоровна открыла фотоателье в своем доме по улице Казанской (ныне улица Свердлова, не доходя до Земляного моста).
Кто еще был в числе первых фотографов Касимова, вы узнаете, посетив выставку «Они хранят воспоминания».
Выставка работает с 3 ноября 2020 г. Справки по телефону.:8 (49131) 4-38-36

первые фотографы касимова 2

первые фотографы касимова 3