Новости

logo

День архивов 5

День архивов отмечается в России 10 марта с тех пор, как в 1720 году Петром I был принят «Генеральный регламент или Устав», в котором впервые упоминается такая должность как «архивариус». Согласно этому документу, во всех государственных органах власти должен вестись архив. Так было положено начало Государственной архивной службе России, призванной сохранять историко-культурное достояние российских народов.

Археологи неоднократно в ходе раскопок находили древние письменности, которые были собраны особым способом. Подобные находки обнаруживали в Ассирии, Греции, Древнем Египте и Риме.
С первых дней Советской власти, во всех государственных учреждениях была установлена четкая организация документооборота. Подлежали архивированию материалы национализированных усадеб, монастырей, церквей, а также дела, в которых хранилась информация о великих народных художниках, ученых, композиторах. Уничтожение таких архивов преследовалось законом.
К 1933 году в Касимове и районе назрел вопрос организации архивного отдела. По приказу председателя Райисполкома было выделено помещение - здание во дворе нынешней страховой кампании по ул.Советской. В последующие годы архив располагался и в помещении в Успенской церкви (в начале 70-х, когда практически все храмы в городе были использованы не по назначению), и в одном из старинных зданий на улице Советской.
В марте 2015 года произошло разделение архивного отдела на сектор при администрации города г.Касимов и архивный сектор Касимовского района. Всего в архивах хранится около 80тыс. ед.хранения.
Музейные архивы являются государственными хранилищами ценностей общенационального историко-культурного фонда. Именно здесь хранятся не только документы, связанные с той или иной эпохой, но и огромное количество коллекций и предметов, имеющих историческую ценность. Так в запасниках Касимовского историко-культурного музея-заповедника находится 42 687 единиц хранения, и ещё около полутора тысяч входят в состав его экспозиции. Благодаря сохраненному наследию, мы можем узнать, как жили наши предшественники, и передать его своим потомкам.

День архивов 1

День архивов 3

День архивов 4

День архивов 6