Новости

logo

Площадь Ленина 22 апреля 1970 г.

19 мая отмечается день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. В СССР День пионерии являлся одним из главных праздников советских школьников.
История создания праздника уходит в далекие послереволюционные годы, когда 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Это случилось 19 мая 1922 года, что и стало считаться Днём рождения пионерии.

Руководство СССР видело в пионерии своеобразное средство воспитания нового советского гражданина. Школьники, приобщённые к организации, принимали активное участие в ликвидации безграмотности, принимая в свои ряды беспризорников, снижали количество криминальных структур в стране.
Изначально организация именовалась в честь Спартака, а 21 января 1924 г. организации было присвоено имя В. И. Ленина. Весной следующего года был выпущен первый номер газеты «Пионерская правда», которая вскоре стала Всесоюзной. Также было разработано единое Положение о символах, атрибутах и лозунгах.
Красные галстуки на груди, игра «Зарница», первые субботники, макулатура и металлолом — это знаменитые атрибуты пионерского движения в Советском Союзе.
Практически всем четвероклассникам красные галстуки повязывали 22 апреля, в день рождения В.И.Ленина. Принимали в пионеры очень торжественно, чтобы этот день мог запомниться «юному ленинцу» на всю жизнь.
Основными занятиями пионеров, помимо хорошей учебы и подготовки к вступлению в комсомол, считались участие в «Тимуровском движении», которое заключалось в помощи пожилым людям, субботниках, в сборе макулатуры и металлолома. Но самые яркие воспоминания остались, конечно же, от «пионерских костров», которыми открывались и закрывались смены в пионерских лагерях!
После роспуска Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина День пионерии отмечают детские организации и движения, сохранившие пионерские традиции и методы работы.
В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранятся черно-белые фото, сделанные в 70-е годы в дни торжеств на площади Ленина.

19 мая 1980 г. А.П. Жаров с пионерами. фото С.Н. Попова

19 мая 1980 г. Знамя пионерской организации города Касимова на площади В.И. Ленина. Фото С.Н. Попова

Контакты

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.

Адрес электронной почты:
muzey1921@mail.ru

Поиск по сайту