Новости

logo

Коробейников Иван Семёнович

Сегодня в нашей стране отмечается 290 лет Тихоокеанскому флоту (ТОФ) ВМФ. Это одно из старейших воинских подразделений, которое создавалось ради защитных целей ещё в царские времена. Дату празднования соотносят к событиям 1731 года. Тогда 21 мая (10 мая по старому стилю) была создана Охотская флотилия.

В современной России День Тихоокеанского флота был установлен приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации "О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности" в 1996 году. Этот праздник отмечают моряки, несущие службу на ТОФ, их семьи и близкие люди, военное руководство флотилии.
Касимовский историко-культурный музей-заповедник располагает сведениями и материалами о касимовцах – участниках Второй мировой войны (в т. ч. вооружённого конфликта СССР с Японией), проходивших службу в ТОФ. Среди них старшины 2 статьи Котров Владимир Александрович и Михайлов Василий Михайлович (заметки из газеты «Мещерская новь» от 12.12.1970 г. и 21.06.1986 г. соответственно). А также выпускник Пермского военно-морского авиационно-технического училища, подполковник технической службы Коробейников Иван Семёнович (на фото). Все они были награждены орденами Отечественной войны II степени и многими другими наградами.

Мещерская новь 12.12.1970 г.   Мещерская новь 21.06.1986 г.