Новости

logo

рубаха долгорукавка 81

Работать «спустя рукава» - эту фразу каждый из нас слышал в жизни хоть раз. Многие знают, что она значит «работать небрежно, лениться». Кто-то может рассказать, что фраза эта пришла из прошлого, когда на Руси были распространены длинные рукава. Но мы расскажем больше.

Рубахи с длинными рукавами назывались «долгорукавки» и известны они были с глубокой древности. Первое изображение ее можно увидеть в Радзивиловской рукописи (монументальный исторический документ с более чем шестью сотнями цветных иллюстраций). Иллюстрация показывает пляски, игрища, а в центре танцует девушка в рубахе с длинными рукавами. Описания одежды русских можно встретить и в путевых записках иностранных послов. В середине XVI века появляется целая серия описаний Московского государства с хорошими иллюстрациями. Например, Адам Олеарий, входивший в посольство Фридриха III, так же описывал костюм русских, и так же обратил на длинные рукава, как у женщин, так и у мужчин: «…рукава женских рубах были узкие, очень длинные, и если делались из кисеи, то набирались на руки…», «…поверх рубах и штанов мужчины носили кафтаны, узкие, некоторые были с длинными рукавами надевавшимися на руку в сборку…».
Вообще в эпоху средневековья длинные рукава можно было увидеть не только у рубах, но и у шуб, однорядок, охабней, телогрей и т.д.

рубаха долгорукавка 82