андарак 3

Комплект одежды с продольно-полосатой домотканой юбкой и рубахой с отложным воротником и прямыми поликами был занесен в Рязанский край служилыми людьми. Его носили однодворцы, потомки однодворцев, присланных в ХVI в. для защиты южных границ Русского государства. Этих служилых людей вербовали из-за литовского рубежа. В однодворческих селах Рязанской губернии, полосатые юбки – андараки шились из шести полотнищ, преобладал красный цвет.

Нить утка всегда была красная, а заправлялся ткацкий стан основой с чередованием красных, бордовых, желтых, зеленых, белых, голубых, синих цветов. Сочетания и ширина цветовых полос были разными даже в пределах одного села. Примерно с 1914 г. полосатые андараки стали заменять домоткаными одноцветными юбками голубовато-серого, красного, бордового, оранжевого, зеленого цветов. Полосатые и однотонные шерстяные юбки бытовали также среди однодворческого населения Тамбовской, Воронежской, Курской, Орловской губерний. На фотографиях показан процесс ткачества полотна на андарак. А за ответами на возникающие вопросы и практическими навыками можно прийти в мастерскую музея-заповедника «Школа ремесел».

андарак 1

андарак 2