Новости

logo

грачев п.в. «церковь благовещения»

Продолжаем рассказ о Грачеве Петре Васильевиче. Петр Васильевич, хотя и выбрал другую профессию, но своё увлечение к рисованию пронес через всю жизнь.

Закончил семь классов. Его школьный учитель Пережогин Иван Иванович ему любовь к рисованию. После войны Грачев копировал картины Василия Васнецова, делал это превосходно. Подлинные картины большинству были недоступны, репродукций в магазинах почти не было, и вот такие мастера, как Петр Васильевич, по заказу срисовывали с художественных альбомов, старых репродукций работ прославленных мастеров. Познакомившись с Жуковым Иваном Ивановичем, стал ходить с ним на пленэры. Иван Иванович Жуков отзывался о нём, как о прилежном ученике, который всё схватывал на лету. Он настоятельно советовал художнику уйти от копирования, заняться самостоятельным творчеством. Через год – два хождения на этюды, Петр Васильевич очень сильно прибавил в мастерстве. И вскоре из-под его кисти стали выходить профессиональные этюды. И зимой, и летом художники уходили на натуру, и писали этюды масляными красками, часто на картоне, так как холст был дорог.
Петр Васильевич рисовал практически до смерти. Участвовал во многих выставках. Художник очень тонко чувствовал красоту природы, живо передавал её в своих работах. Мастера привлекали все времена года, но предпочтение он отдавал осени. Писал не только природу, но и родной город, здания, родные улочки.
В фондах Касимовского историко-культуного музея-заповедника хранится несколько его работ. И в следующих заметках мы познакомим Вас с некоторыми из них.
На фото картина Грачева П.В. «Церковь Благовещения»