Новости

logo

царь пушка

В этом году исполняется 435 лет со времени изготовления Царь-пушки. Это орудие, как и Царь-колокол, является символом русского величия, и вот уже несколько веков украшают Московский Кремль.

В 1586 году Царь-пушку отлил Андрей Чохов. Он прославился своим мастерством ещё при Иване Грозном, но самое известное своё орудие Чохов отлил по указу сына первого русского царя Фёдора Иоанновича. Царь-пушка украшена рельефным конным портретом царя Фёдора. Масса огромного орудия – 39 310 килограмм, а длина – 5,4 метра, а калибр – 890 мм.
Предполагалось, что во время боя огромная пушка не будет менять своего расположения, но перед сражением орудие можно было передвигать с помощью восьми канатов, которые крепились к восьми специальным скобам, находившимся по бокам ствола.
За четыре века Царь-пушка ни разу не покинула Москву, но несколько раз перемещалась по столице. Потеряв свою изначальную роль, Царь-пушка осталась символом военной мощи России.
В экспозиции Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится 100-фунтовая пушка, найденная жителем города на бывшей Пушкарской слободе недалеко от Егорьевской церкви. Длина пушки составляет 76 см, относится она к коллекции «Оружие». По справочным данным такие пушки, а также ядра и бомбы, отливали на чугунолитейных заводах Баташовых.