Посетителям

Мастер класс  «Ткачество на станке» 1

Мастер-классы по ткачеству рассчитаны на широкую аудиторию посетителей «Школы ремесел». Мы бережно храним традиционные умения и делимся ими со следующим поколением.
Занятие проходит в мастерской музея на этнографическом ткацком стане с 200-летней историей, бытовавшем в поселке Лашма Касимовского уезда. Мастер-классы на нем проводятся индивидуально по предварительной записи.

Мастер класс  «Ткачество на дощечках» 1

Дощечки - приспособление для ткачества поясов, тесьмы, гашников. Ткачество на них - это особое умение, пришедшее к нам из глубины веков. В Касимовском уезде дощечки изготавливались из яблони размером 5х5 или 6х6 см с четырьмя дырочками. Мастер-классы по ткачеству на дощечках проводятся разной степени сложности, с использованием разного количества дощечек

Мастер класс «Театральная маска» 3

Приглашаем всех желающих на мастер-класс «Театральная маска», ведь 2019 год объявлен годом театра!
Традиция устроительства маскарадов по случаю празднования Нового года стала складываться в России во второй половине XIX века после проведения в Петербурге в 1852 году первой публичной елки с карнавальными костюмами и масками. Стали популярны новогодние придворные маскарады, которые проводились 31 декабря в Зимнем дворце.
После революции обычай устраивать новогодние костюмированные праздники возродился только в 1935 году после государственной поддержки проведения новогодних елок. Окончательно эта традиция сформировалась для новогодних праздников уже в послевоенное время, но неотъемлемой частью веселья всегда была и остается маска, символ волшебства и перевоплощения. В «Школе ремесел» каждый сможет изготовить эту необычную вещицу.

Мастер класс  «Ткачество  на бердо» 1

Мастер класс «Татарский браслет» 4

Веками складывались и совершенствовались традиции ювелирного ремесла. Татарские ювелиры в совершенстве развили и подняли на небывалую высоту это искусство. Из поколения в поколение передавались секреты мастерства и инструментарий ювелиров.
Ювелирным делом занимались не только мужчины, но и женщины, работавшие в селах и в Татарской слободе Казани, где были расположены кварталы с мастерскими ювелиров. Отдельные формы украшений, в основном выполнявшие роль оберегов (о чем свидетельствуют сделанные на них охранительные надписи), требовали особой тщательности в обработке.