Посетителям

Герб олениных

Данная музейно-просветительская программа разработана в 2013 году для жителей города и района разных возрастов и является долгосрочной.
Главная цель программы – обогащение представлений граждан города о ярких представителях дворянской семьи Олениных и их вкладе в культурную жизнь нашей страны.
Династия Олениных была тесным образом связана с Касимовским краем. Их основные имения находились в селениях Свинчус, Салаур, Истомино Касимовского уезда.
На редкость разносторонние, талантливые и образованные, знавшие по несколько иностранных языков, Оленины были в числе лучших представителей русской дворянской интеллигенции. Среди Олениных мы встречаем имена учёных, литераторов, художников, артистов, музыкантов, певцов, режиссёров. Они внесли весомый вклад в культурную сокровищницу России.

Особенно яркой личностью был А.Н.Оленин. Он являлся президентом Российской академии художеств, директором Санкт-Петербургской библиотеки. Его дом был одним из самых видных, культурных домов Петербурга.
П.А. Оленин-Волгарь талантливо проявил себя в разных сферах
общественной и служебной деятельности. Плавал на волжских речных судах, был актёром-трагиком, изобретателем, художником, путешественником.
М.А.Оленина-д’Альгейм – камерная певица, пользовавшаяся большой популярностью на рубеже XIX–XX веков. Её брат, собиратель музыкального фольклора, талантливый композитор А.А.Оленин, служивший в касимовском земстве, сочинил оперу «Кудеяр» по мотивам народных легенд о знаменитом разбойнике.
На гербе рода Олениных написан девиз: «Не только мечом», который лёг в основу названия данной программы.
В рамках программы проводятся различные мероприятия: выставки, экскурсии по выставкам, лекции, занятия для школьников, музыкально-литературные вечера.
Формы и методы работы с каждой возрастной группой посетителей определяются психологическими, эмоциональными, интеллектуальными особенностями аудитории.
Участники программы смогут познакомиться с подлинными предметами из мемориальной коллекции семьи Олениных: документами, книгами, альбомами, фотографиями, письмами, предметами искусства.