Выставки

logo

гравюра «водяные ворота»

В этом году исполняется 350 лет со дня рождения российского императора Петра I. Русский царь прославился проведением важных преобразований внутри страны во всех сферах жизни, что позволило вывести Россию на новый экономический уровень. Имя Петра I увековечено в названии одного из памятников города Касимова - «Петровская застава» или «Водяные ворота».

Название «Петровская» связано с тем, что именно здесь Петр I въезжал в город. Известно, что русский царь посещал Касимов дважды. Первый раз в 1695 году, когда возвращался с Азовского похода и в 1722 году после Персидского похода. Памятник часто изображается художниками в сюжетах картин. На выставке «Русская гравюра в эпоху Петра I», которая в настоящее время работает в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике, представлена гравюра Павлова Ивана Николаевича «Водяные ворота». На гравюре, выполненной в 1915 году, художник изобразил сторожку и небольшую часовенку, которая находилась у водяных ворот. В левом углу имеется дарственная надпись «Захарию Николаевичу Быкову. На память о его родном городе. 19 IV- 43 г.» Гравюру в музей в 2009 году передала Быкова Галина Захаровна - дочь заслуженного деятеля искусств РСФСР профессора Захара Николаевича Быкова.
Познакомиться с работой художника Павлова И.Н. и другими гравюрами вы сможете, посетив выставку «Русская гравюра в эпоху Петра I».

Олеся Балашова