выставка «вечный странник» 16052

Продолжаем знакомить с выставкой «Вечный странник». В период революционных событий 1917 года Оленин-Волгарь вернулся в Касимов и принял активное участие в общественной и культурной жизни края, стал одним из инициаторов создания в городе народного театра, выступая в качестве постановщика и актера.

В программах и афишах 1918-1920-х гг., хранящихся в фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника, часто встречается его фамилия. Вот, в 1920 году он участвует в спектакле «Гибель «Надежды» Касимовского театра рабочих водного транспорта, исполняя роль судовладельца. В декабре 1921 года он читает лекцию «О вреде сахара» на литературно-художественном вечере, организованном спортивным обществом «Водник», весь сбор от вечера шёл на развитие спорта среди сотрудников водного транспорта. Чем ещё увлекался и занимался Пётр Алексеевич, можно будет узнать на выставке.

Вероника Цеменкова

выставка «вечный странник» 16051