фотовыставка «касимов в объективе истории» 0110

Главная достопримечательность нашего города - Вознесенский собор.

Строительство существующего собора Вознесения Господня было начато в 1854 году, в 1860-е годы он был освящен. Автором проекта стал рязанский губернский архитектор Николай Ильич Воронихин. Его колокольня была самым высоким сооружением в городе. В 30-ые годы прошлого века колокольню использовали, как парашютную вышку. А в 1960 году колокольню и вовсе разобрали. Долгое время в соборе находилась детская спортивная школа, в конце 1990-х годов здание вернули епархии, которая начала восстановительные работы. 1 июля 2002 года Святейший Патриарх и всея Руси Алексий II торжественно освятил его. В наше время, как и раньше около собора проходят базарные дни.
Рассмотреть фото старого города конца XIX - начала XX веков, вы сможете, посетив фотовыставку «Касимов в объективе истории».
На выставку можно приобрести билеты по Пушкинской карте.

Сергей Троицкий