Выставки

logo

фотовыставка «касимов в объективе истории» 0610

Одна из самых красивых улиц Касимова – Набережная. Она имеет протяженность более двух километров, но в качестве туристического объекта выступает лишь её незначительная часть. Именно в этой части и сосредоточены основные памятники архитектуры.

Раньше здесь любили селиться успешные и богатые люди, поэтому здесь очень много купеческих особняков. А еще на Набережной расположены Водяные ворота или Петровская застава. Построены они в XVIII веке. Автор этого сооружения, к сожалению, не известен. Название обелисков связано с тем, что в этом месте в город со стороны Оки вошёл царь Петр I со своей свитой. В старину на этом месте проводилась проверка документов, сбор таможенных денег, одновременно застава служила охраной и ограждением города от проникновения в него разных «воровских людей». С течением времени ворота перестали играть роль заставы, стали лишь архитектурным украшением города и визитной карточкой улицы Набережной.
Как изменилась одна из самых красивых улиц города с конца XIX века вы сможете увидеть, посетив фотовыставку «Касимов в объективе истории».
На выставку можно приобрести билеты по Пушкинской карте.

Сергей Троицкий