продолжает работать выставка «пряди, моя пряха» 1

В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике продолжает работать выставка «Пряди, моя пряха».

Прядение длилось весь осенне-зимний период. А в последний день масленицы женщины катались на донцах прялки с ледяной горы. Исследователем записано: «в 20-е годы в Бетинской волости Касимовского уезда девки катаются на донцах прялок, чтобы лен уродился. В деревне Новики женщины садятся на донце обязательно обнаженным телом. В селе Гиблицы катаются, стоя на коленях». Обычай был достаточно широко распространен в Рязанской губернии вплоть до конца 20-х годов XX века. Но даже в 1961 году этнографы наблюдали, как на Масленицу в селе Чернава, Милославского района Рязанской обл., пожилая женщина каталась на донце прялки.
Очень редко сохранялось имя мастера изготовителя этого необходимого инструмента. Но мы, основываясь на фондовом материале, знаем, что прялки изготавливал мастер в селе Погост. Помогали ему в ремесле 2-3 наёмных мальчика и делали они 360 шт. в год! Изготавливал прялки и Бунин Козьма Иванович в селе Норино Касимовского уезда. Помогали мастеру члены семьи. А искусство изготовления прялок передавал по наследству.
Экскурсии по выставке «Пряди, моя пряха» проводятся бесплатно.

Галина Матвеева

продолжает работать выставка «пряди, моя пряха» 2