Выставки

logo

презентация выставки «пряди, моя пряха» 5

Человечество развивалось и старалось благоустроить свою жизнь. Орудия для труда становились более удобными. Бытовой предмет – утюг знаком каждому, но чем пользовались до него? Что было его предшественником?

Рубель - приспособление для глажки белья. Сейчас это слово звучит странно, непривычно. А в старые времена рубель часто преподносили в качестве подарка. Так, жених дарил рубель девице на выданье, и проверял будущую хозяйку на готовность вести домашние дела. По тому, как невеста «гладила», было видно готова ли она к семейной жизни: если одной рукой - девушка сильная и станет хорошо вести хозяйство, а если двумя, то слабенькая и замуж ей пока рано. Рубель прародитель утюга. Жители Касимова хорошо знают, что тяжелые чугунные утюги отливали на местном заводе. А после Великой Отечественной войны завод выпускал утюги электрические.
Рубели, вальки, разновидности утюгов экспонируются на выставке «Пряди, моя пряха». И взрослые, и дети при посещении выставки имеют возможность поработать рубелем. Торопитесь, выставка работает до 22 января 2023 года.
А каким утюг станет в будущем – покажет время.

Галина Матвеева

презентация выставки «пряди, моя пряха» 3

выставка «пряди, моя пряха»