выставка «в мире музыки» 1512

20 ноября 1948 года в бывшем купеческом особняке Скорнякова, расположенном на площади Соборной, была открыта детская музыкальная школа.

Занимала она одну комнату в три окна, кабинет директора находился в доме культуры. Областным Комитетом искусств в августе 1948 года на должность директора был назначен музыкант-скрипач, только что окончивший Рязанское музыкальное училище – Ряховский Виталий Иванович – бессменный директор школы до декабря 2000 года. На момент открытия в школе работало 3 человека (директор и 2 преподавателя), и имелось два отделения: фортепианное – на 25 человек и оркестровое (класс скрипки) – на 15 человек. Материальная база составляла: 2 пианино, взятых на прокат, 7 скрипок и 4 стола. Первый набор учеников начал обучаться с 16 декабря 1948г. и состоял из 40 человек.
С историей Детской музыкальной школы им. В.И. Ряховского вы можете познакомиться на выставке «В мире музыки», которая работает в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике.

Елена Губертова