Выставки

logo

выставка «мир татарской женщины» 1001 2

Выставка «Мир татарской женщины» работает последние дни, поэтому мы приглашаем Вас успеть познакомиться с ней.

Касимовские татарки славились своим умением вышивать бисером, как показывает вышивка на калфаках. Трудно представить татарский национальный костюм без головного убора. Одними из первых, которые носили женщины в XVIII в. – начале XIX в., были вязаные или трикотажные калфаки. Они надевались на всю голову и свисали до плеч, завершаясь кистью. Орнамент выполнялся золотой нитью, аппликацией, синелью, блестками и бархатом.
Отдавая дань моде, во второй половине XIX в. татарки переходят к бархатным калфакам, которые состояли из 2 частей: околыша и остова.
Размеры головных уборов быстро менялись и уже в начале XX века в моде прочно обосновались небольшие калфачки – наколки, которые имели больше декоративный характер. Украшались они жемчугом, расшивались золотой и металлической нитью, а также бисером, как правило, белого цвета. Это кропотливая ручная работа, мастерицы умело собирали бисер в необыкновенные по красоте узоры, которые лучше сохранялись в налобной части (на твердом околыше): это живопись цветочно-растительных мотивов, напоминающая буквы и слова. Раньше вместо этих узоров писали добрые пожелания, волшебные слова (заклинания) в качестве оберега, молитвы, защищающих женщин от злых духов, от сглаза и порчи.
На фото калфаки касимовских татарок, представленные на выставке.

Елена Спирина

выставка «мир татарской женщины» 1001 1