Выставка «Вышивка, как вид женского рукоделия» 1

Напоминаем, что в нашем музее начала свою работу выставка «Вышивка, как вид женского рукоделия». Вышивка существовала еще в эпоху Древней Руси, а c XVIII века она входит в жизнь всех слоев населения, становится одним из основных занятий девушек-крестьянок. Готовиться к замужеству в то время начинали с подросткового возраста, и уже к 15 годам девочки должны были позаботиться о своем приданом – рубахи, фартуки, поневы, сарафаны - украсить их разнообразной вышивкой.

Посетив экспозицию, вы сможете полюбоваться традиционным крестьянским нарядом женщины, который был, не только красиво орнаментирован вышивкой, но и украшен браным ткачеством «Белым по белому», в частности, рукава и низ рубахи. Этим способом часто пользовались ткачихи Касимовского уезда, особенно в д. Телебукино. Надевали такие рубахи, как правило, молодые женщины по случаю печали, или же носили пожилые женщины в повседневной жизни. Выставка продолжает свою работу до 14 февраля 2021 г. Приглашаем вас с ней познакомиться!

Выставка «Вышивка, как вид женского рукоделия» 2   Выставка «Вышивка, как вид женского рукоделия» 3