Горячая эмаль 1

В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике проходит выставка работ нашего выдающегося земляка, мастера декоративно–прикладного искусства Бориса Николаевича Александрова. В экспозиции представлено более 30 работ из фондовой коллекции музея. Работы выполнены в разной технике (графика, живопись, чеканка). Но особое место, конечно же, занимают работы в технике горячая эмаль.

Союз творческой энергии художника и огня рождает неповторимое чудо, название которому – искусство эмали.
Эмальерная живопись - это соединение кварца и стекла с окисями металла. Разные виды и цвета эмали требуют разную температуру обжига, которая колеблется от 700 до 900 градусов. Мастер не имеет возможности вмешиваться во взаимодействие эмали и высокой температуры. Он может, лишь основываясь на опыте и интуиции, регулировать время и температуру обжига. Именно это и формирует уникальность каждого произведения из эмали, повторить его не в силах даже автор.
Чем отличается масляные работы от работ, выполненных горячей эмалью? Тем, что работы выполненные эмалью вечны, они не теряют цвет.
Мы приглашаем всех посетить выставку Бориса Николаевича и познакомиться с его творчеством.

Горячая эмаль 3

Горячая эмаль 2