продолжает работать выставка «ткачество русских и татар» 1  продолжает работать выставка «ткачество русских и татар» 2

В музее-заповеднике продолжает работать выставка «Ткачество русских и татар». Популярным у татар был и выборный, многоуточный способ ткачества. Такие ткани применялись при изготовлении женских рубах, фартуков, занавесей, скатертей, краях полотенец. В отличии от браных узоров, расположенных сплошной полосой, выборные узоры располагались по всему тканому полотну, каждый своей нитью , которая не выходит за пределы своей формы. Нить для орнамента бралась шерстяная красного, синего, желтого цветов. Для получения узора ткачиха выбирает нити основы на дощечку-бральницу, именно он образует нужный зев, и в него пропускается цветной уток. Челнок для прокидки утка здесь не применяется. В музейной мастерской «Школа ремесел», вблизи с первоисточником, у Вас есть возможность поучиться этой эффектной технике.
Справки по тел. 8(49131)4-38-36

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.