продолжает работать выставка «чернобыль – это тоже война…» 62

В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике продолжает работать выставка «Чернобыль – это тоже война…», посвященная 35-летию страшной даты – аварии на Чернобыльской АЭС.

…Из воспоминаний участников:
«Сразу после аварии работа станции была остановлена. Шахту взорвавшегося реактора с горящим графитом засыпали с вертолетов смесью карбида бора, свинца и доломита, а после завершения активной стадии аварии – латексом, каучуком и другими пылепоглощающими растворами (всего к концу июня было сброшено около 11 тыс. 400 т сухих и жидких материалов).
После первого, наиболее острого, этапа все усилия по локализации аварии были сосредоточены на создании специального защитного сооружения, называемого саркофагом (объект "Укрытие").
В период с июля по ноябрь 1986 года был сооружен бетонный саркофаг высотой более 50 м и внешними размерами 200 на 200 м, накрывший 4-й энергоблок ЧАЭС, после чего выбросы радиоактивных элементов прекратились. Ничего сравнимого с новым саркофагом человек никогда не строил. Только на проектирование ушло более 2 миллионов рабочих часов, на инженерные работы — еще 5 миллионов часов и 17 миллионов часов — на сборку».
Подробнее узнать об участии касимовцев в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, можно, посетив выставку и лекцию «Чернобыль – это тоже война…».

продолжает работать выставка «чернобыль – это тоже война…» 61