медаль «за спасение погибавших» 1

На выставке «Чернобыль - это тоже война …», которая работает в музее до 30 июня, в одной из витрин представлена медаль «За спасение погибавших».
Медаль вручают с 1994 года, но история этой награды начинается гораздо раньше.

Прототипом стали знаки отличия, которые использовались еще во времена Российской Империи, но тогда они имели другое название. На медали в разные годы были изображены императоры Николай I, Александр II, Александр III, Николай II.
После революции вручение награды было отменено и возобновилось в 1994 году. Медаль в то время изготавливалась из сплава меди и латуни. В соответствии с положением награду вручали за определенные заслуги. Одним из условий являлось спасение людей, оказавшихся в ситуации, которая создавала риск для их жизни и здоровья.
На сегодняшний день медаль изготавливают из серебра, внесено уточнение, что знак отличия может быть вручен одному и тому же человеку несколько раз.
В списке награжденных медалью «За спасение погибавших» - 10 касимовцев – участников последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Среди них Трашков Александр Иванович, который родился и учился в городе Касимове. Когда пришло время, был призван в ряды Советской армии. Отслужив 2 года, вернулся домой, в мирную жизнь, которая пошла своим чередом. В апреле 1986 года случайно из газет узнал об аварии на ЧАЭС. А через несколько дней от военкомата был направлен на ликвидацию её последствий. В Чернобыле он проработал 45 дней водителем на АРС (авторазливочная станция) - поливал дороги от радиоактивной пыли. За успешное выполнение особо важного задания командования был представлен к награде.

медаль «за спасение погибавших» 3