группа учащихся касимовского технического училища

На одной из фотографий, представленных на выставке «Из истории образования в Касимове», изображена группа учащихся Касимовского технического училища с преподавателем на фоне бюста писателя Н.В.Гоголя. Интересна история этого снимка.

В феврале 1902 года в день пятидесятилетия со дня кончины Николая Васильевича Гоголя в техническом училище был поставлен спектакль «Ревизор», все роли исполнили учащиеся, а руководил постановкой инспектор технического училища Николай Алексеевич Гусев. Он был преподавателем русского языка, строгим, но справедливым. Н.А.Гусев приучал учеников к самостоятельному мышлению, к чтению книг. Знания, полученные на его уроках, многим выпускникам помогли при поступлении в высшие учебные заведения.
На память об ученическом спектакле было сделано фото и подарено Н.А.Гусеву. Самое ценное то, что на обороте расписались все самодеятельные актеры, и мы знаем, кто участвовал в этом спектакле.