выставка «у истоков. музей и люди» 0311

Касимовский музей долгое время не имел постоянного места прописки, сотрудники и экспонаты кочевали из одного здания в другое.

1919 год - дом купчихи Азовцевой, что на Соборной площади.
1921 год - бывший дом купца Кленова, что на улице Большаковой.
1924 год - бывший дом купца Слетова, близ Успенской церкви.
С 1932 года касимовский музей размещался в здании церкви Казанской иконы Божией Матери, Казанского женского монастыря. В тот период все больше предметов поступает в музей на хранение, нужны новые площади для их экспонирования - принимается решение надстроить деревянные антресоли по внутреннему периметру. И старожилы города еще могут вспомнить историю о том, как во время экскурсии антресоли обрушиваются. Тогда пострадали и сами посетители, и директор, который вел экскурсию.
Ну, а в1939 году музей на долгие годы прочно обосновался в здании Ханской мечети.
О других интересных фактах из истории Касимовского историко-культурного музея-заповедника вы можете узнать, посетив выставку «У истоков. Музей и люди».