Ханкерман

посох муллы 2

Религия плотно вошла в жизнь татарского населения, ее устои пронизывают все сферы бытия, общественные и семейные отношения, обычаи и традиции. В городе Касимове находятся две мечети: это - Ханская мечеть с минаретом XV века и Новая мечеть, построенная в 1906 году. Религиозность местных татар всегда была высокой, здесь соблюдались все установленные религиозные обряды и правила.

А уважение к духовным наставникам находилось на высоком уровне. Мулла в мусульманской общине являлся духовным пастырем и грамотным писарем. В городе Касимове и в Касимовском уезде высоким авторитетом среди местных мусульман пользовались имамы из династии Девлекамовых, которые несколько десятилетий занимали этот почетный пост в Ханской мечети. Они также участвовали в открытии Касимовского медресе и создании благотворительного мусульманского общества. Последним имамом Ханской мечети являлся Фаттахутдин Хасанович Девлекамов. А в Новой мечети бессменным имамом являлся Фаттахетдин Баширов, который начал свою службу в 1907 году, сразу же после открытия мечети. В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится посох муллы, принадлежавший Баширову Фаттахетдину. Посох был передан в 1954 году. Нужно отметить, что для муллы посох имеет огромное значение: на него он опирается при произношении пятничной проповеди, а так же он является символом добровольного принятия местным народом ислама. Духовные лица восточных стран опираются на саблю, висящую на поясе.

баширов фаттахетдин