Ханкерман

logo

ткани

В сегодняшней заметке мы хотим рассказать о разновидностях ткани, из которой шилась одежда касимовских татар.

Город Касимов занимал удобное расположение на берегу Оки, на этой территории проходил важный сухопутный путь. Он шел от Нижней Волги на Москву, из Москвы на Нижний Новгород и Казань. В результате возникли традиционные торговые связи со Средней Азией, и в быту касимовских татар получили широкое применение восточные ткани. Их использовали для пошива комзолов и женских бешметов. Из шелка и парчи шили калфачки и шапки.
С 50-х годов XIX века, в связи с усиленным развитием промышленного капитала и с переходом российской промышленности на изготовление собственной пряжи, основным материалом для одежды касимовских татар становятся хлопчато-бумажные и шерстяные ткани фабричного производства.
Лишь для изготовления нательных мужских рубах, мужских и женских штанов, а также в качестве подкладки для женских платьев и верхней одежды использовали домотканную холстину. Для пошива верхней одежды и летних мужских шляп, вплоть до начала XX века, продолжали применять сукно и войлок домашнего производства. Нательная одежда, мужские и женские рубахи шились из ситца и сатина, реже шелка; верхняя – из плотных тканей фабричного производства: шевиот, драп и т.д..