Ханкерман

logo

родин николай александрович

Как развивалась промышленность в Касимове в начале XX века? Из предыдущих заметок мы выяснили, что самым крупным предприятием по праву считалась фабрика купца Зайцева, но кроме нее действовало немало и других заведений промышленности. Подробное описание можно увидеть в книге «Касимов – Городец Мещерский» у Николая Александровича Родина – Члена Союза писателей России и Почетного гражданина города Касимова.

«Согласно промышленной переписи, в городе в 1913 году работало около 40 промышленных заведений. Среди них особняком стояла льно-прядильная фабрика Зайцева, самая крупная не только в Касимове, но и Рязанской губернии. Остальные предприятия были мелкими – 8 кожевенных, 6 мерлушечных, 4 лудильных, 3 кирпичных, а также несколько мельниц, крупорушек и боен.
До нас дошел перечень промышленных заведений города на предмет обложения земским сбором. Так имущество зайцевской фабрики оценивалось приблизительно в 325 тысяч рублей – сумма по тем временам очень большая, а занимавшие второе место после фабрики заведения купца С.Л. Салазкина – лудильный завод, вагранка, вальцовая мельница – оценивались только в 23 тысячи рублей. Имущество остальных заведений – кожевенные заводы Баранаева, Вереина, Пустовалова, Умнова, мерлушечные заведения Девишева, Ерзина, лудильный завод братьев Черновых и др. оценивались ниже 20 тысяч каждое».
Как видите, уважаемые подписчики, среди купеческих русских фамилий фигурируют и татарские.
На фотографии Родин Николай Александрович.
Елена Спирина