Ханкерман

logo

день арафа

В преддверии великого праздника Курбан-байрам нам хочется рассказать нашим подписчикам о дне Арафа.

В предпоследний день Хаджа мусульмане совершают паломничество к священной горе Арафат. Этот праздник отмечается по лунному календарю так же, как и все остальные, а значит дата его проведения меняется каждый год. В этот раз День Арафа проходит 8 июля, а уже на следующий день мусульмане начинают отмечать Курбан-Байрам.
Второе название данного праздника говорит само за себя «День стояния на горе Арафат». В идеале, мусульманин должен встретить его во время Хаджа — обязательного паломничества в Мекку. Гора Арафат находится в двадцати километрах от этого, священного для верующих, города. Согласно традиции, если паломник не совершил стояние на горе Арафат, то его Хадж считается невыполненным, а значит ему в любом случае придется повторить весь путь еще раз.
По традиции мусульманам в этот день следует держать добровольный пост, принимать нужно только халяльную пищу, ранним утром до восхода солнца и после заката. Все работы по дому обязательно нужно закончить до обеда, вторую половину дня мусульмане проводят в молитвах. В День Арафа принято просить прощения за грехи и обиды. Причем сначала надо извиниться непосредственно перед тем, кого ты обидел, а уже затем искренне попросить прощения грехов у Бога в молитве.

Софья Соломатина