Ханкерман

logo

шах али

В Касимове сохранилось три памятника мусульманской культуры со времен правления Касимовского царства, один из них текие Шах-Али. Мы много раз писали про этот мавзолей, но не рассказывали о самом хане, сегодня заметка посвящена ему.

Итак, в 1516 г. Шах-Али вступил на касимовский престол. В 1518 г. умер казанский хан Мухаммед Эмин. В последние годы своего царствования он помирился с Русским государством. По просьбе казанской элиты Шах-Али был отпущен великим князем Московским Василием в Казань, где занял ханский престол. Существует мнение, что возвышению Шах-Али способствовала его женитьба на вдове Мухаммед Эмина.
Возведение в 1519 г. на ханский престол в Казани Шах-Али противоречило интересам крымского хана Мухаммет-Гирея, который стремился сохранить свое влияние в Казани и хотел видеть там ханом своего брата Сагиб-Гирея. Сторонники крымского хана победили и Шах-Али вынужден был выехать обратно в Московию. Сагиб-Гирей занял казанский престол. Уверенный в поддержке Мухаммет-Гирея, он начал репрессии против русского населения, проживающего там, а весной 1523 г. устроил массовое убийство русских. Жертвой этого злодеяния оказался и посланник великого князя Василий Поджогин.
Летом того же года Москва объявила войну Казани, и великий князь направился в Нижний Новгород. Оттуда он приказал Шах-Али выступить в поход на Казань. Сагиб-Гирей бежал из города под защиту турецкого султана, оставив вместо себя в Казани племянника Сафа-Гирея, которого казанцы провозгласили царем. Когда русские подошли к городу, казанцы не стали сопротивляться, но просили оставить у них царем Сафа-Гирея, который впоследствии был изгнан из Казани. Великий князь Василий возвел на казанский престол брата Шах-Али Джана-Али, и он стал казанским ханом, однако, в 1535 г. был убит и там вновь воцарился Сафа-Гирей.
Продолжение в следующей заметке, не пропустите.
Иллюстрация: художественная коллекция «Касимовские правители, цари и царевичи» П.А. Панкин.

Елена Спирина