Ханкерман

logo

с наступающим вас новым годом!

Все мы знаем, что татарский Новый Год- это Навруз и празднуется он в конце марта, в день весеннего равноденствия. Но не многие знают, что мусульмане, проживающие в России, также отмечают Новый Год в ночь с 31 декабря на 1 января.

В каждой стране дедушку с подарками зовут по-своему: в России для нас всех привычный Дед Мороз, в Финляндии – Йолупукки, в Италии – старушка Бефана. А у татарского народа есть свой собственный дедушка и имя ему - Кыш - Бабай, внучку его зовут Кар-Казы, и в новогоднюю ночь они вместе поздравляют всех детишек.
Татарский Новый год проходит в кругу семьи согласно обычаям и традициям, только после боя курантов разрешается сходить в гости, не забыть обязательно взять с собой угощение - это национальное татарское блюдо «Чак-Чак». Также готовятся такие блюда как «Губадия» - это круглый пирог с начинкой из риса, сушеного творога (корта), фарша с пережаркой из лука, рубленых яиц, кураги, изюма, чернослива или урюка, «Урама» – это хворост по-татарски, а также пирог с яблоками.
И в преддверии Нового Года, хочется от всего сердца пожелать нашим подписчикам здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким, удачи и исполнения ваших самых заветных желаний! Ведь Новый Год возвращает каждого взрослого в те минуты детства, когда под бой курантов они закрывали глаза и сказочно мечтали, а для своих детей каждый из нас сам может создать ту самую атмосферу сказки и чуда, чтобы оставить красивый отпечаток в их воспоминаниях.
С наступающим Вас Новым годом!

Софья Соломатина