Ханкерман

татарский театр «чулпан»

В начале ХХ века в нашем городе открывается татарский театр «Чулпан» – Утренняя звезда.

Группа молодых энтузиастов смогла приспособить пустующее здание на улице Глухой (ныне Воеводина) под театр. Для того чтобы провести электричество в здание театра, одна из его руководителей - Сагдия Хасановна Булатова, лично ездила в Москву, откуда привезла весь необходимый материал, которого в Касимове не было. Для выступлений декорации и костюмы участники делали своими силами. Татарская труппа ставила спектакли по мотивам восточных сказок. Позже соруководителем театра стал К.Х. Давлеткельдеев, большой любитель сцены и активный участник. Стали ставиться пьесы татарских и русских драматургов: «Галия Бану», «Ташкынар», «Зангяр шаль», «Башмагым», «Лес», «Тахир и Зухра», они проходили с полным аншлагом. Театр «Чулпан» стал по праву культурным центром города Касимова и района, просуществовал он до 1930-х годов.
В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранятся рукописные программы театра «Чулпан».

Софья Соломатина