Ханкерман

logo

ураз мухаммед

В 1600 г. на касимовский престол вступил Ураз-Мухаммед, происходивший из ханского рода Киргиз-Кайсацкой орды. Он прибыл для службы в Московию при царе Федоре Иоанновиче.

Торжество его вступления на царство было совершено 13 июля. Все жители Касимова присутствовали на этой церемонии. Муллы, хафизы, мурзы и рядовые мусульмане собрались в мечети. В честь хана была провозглашена молитва, затем четыре самых авторитетных в городе человека взяли за четыре конца золотую кошму, подняли на ней хана. Потом царя осыпали деньгами, а все присутствующие его поздравляли.
В течение нескольких дней царь предавался забавам и развлечениям. Были даны большие пиры. Зарезали много лошадей, баранов и козлов. Мулл, хафизов, бедных, сирот и вдов царь осыпал милостями, а еще отпустил на волю много пленников. В то время Ураз-Мухаммеду было 28 лет.
Все его предшественники верой и правдой служили Русскому государству. Ураз-Мухаммед предал интересы государя – он стал сторонником Лжедмитрия II (Тушинского вора). Касимов был осажден в 1609 г. войсками Василия Шуйского, но жители храбро защищали свой город, осада длилась недолго. Вскоре Касимов был взят приступом, погибло много сторонников самозванца, значительная часть защитников города была взята в плен. Приверженцы Василия Шуйского, томившиеся в касимовской темнице, были освобождены.
Продолжение в следующей заметке, не пропустите.

Елена Спирина