Ханкерман

Сегодня во всем мире отмечается день родного языка, который был провозглашен в ноябре 1999 г. на Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается ежегодно с февраля 2000 г.

Данный праздник призван обратить внимание на сохранения родного языка разных народов и этнических групп. Язык является важным инструментом, способствующим сохранению материальной и нематериальной культуры разных народностей. Во всем мире существует 6 тысяч языков и половина из них по оценкам экспертов в ближайшее время могут потерять своих носителей.
В нашей многонациональной стране в настоящее время существует около 277 языков и диалектов. Касимов город двух культур – татарской и русской. В 1930-е гг. местная газета «Большевистский путь» выпускала вкладыш на татарском языке. Один из выпусков местной периодической печати хранится в фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Александра Суркова

день родного языка 1