Ханкерман

logo

мемориальная плита ураз мухаммеда

Продолжаем свой рассказ про хана Ураз-Мухаммеда, который переметнулся на сторону Лжедмитрия II.

После неудачной попытки взять Москву летом 1610 г., самозванец Лжедмитрий II жил в Калуге, там же находился и Ураз-Мухаммед вместе со своим сыном. Случилось так, что сын Ураз-Мухаммеда донес на отца, будто тот хочет убить Лжедмитрия II, самозванец осерчал и решил расправиться с касимовским ханом. Он пригласил его на охоту, во время которой Ураз-Мухаммед и был убит вместе с несколькими приближенными близ Калуги. После расправы их тела бросили в р. Оку. Лжедмитрий заявил, что Ураз-Мухаммед будто бы пытался его убить, и что он спасся, а царь касимовский, в свою очередь, бежал в Москву, для виду за ним даже была послана погоня.
Князь Петр Урусов узнал о гибели касимовского правителя и искал случая, чтобы убить сына Ураз-Мухаммеда за измену и смерь отца. Однако осуществить этот план не удалось. Жертвой его мести оказался знатный татарин, который имел сходство с сыном Ураз-Мухаммеда. После этого Урусов был посажен в темницу, под стражу также были помещены 50 татар, которых обвинили в заговоре против Лжедмитрия II. Но, спустя некоторое время, все они были отпущены.
Татары во всем показывали свою преданность, выжидая случая отомстить самозванцу, и он не заставил себя ждать. 11 декабря 1610 г. Петр Урусов по дороге на охоту застрелил Лжедмитрия и отсек ему голову. Так смерь Ураз-Мухаммеда была отомщена.
Сам Ураз-Мухаммед был погребен в Касимове на древнем Старопосадском кладбище, вероятно тело касимовского царя было выловлено из Оки и перевезено татарами в Касимов из Калуги.
15 ноября 2019 г. на кладбище установили мемориальную плиту в честь одиннадцатого правителя Касимовского ханства – Ураз-Мухаммеда (Ораз-Мухаммеда) Онданулы, выходца из казахской ветви Чингизидов.

Елена Спирина

Контакты

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.

Адрес электронной почты:
muzey1921@mail.ru

Поиск по сайту