Ханкерман

logo

дом бахтияра ишимбаева 1

Касимов издревле считается городом двух культур, в котором сохранилось немало памятников архитектуры русского и татарского зодчества. Но есть и те здания, которые мы можем увидеть только на различных изображениях - фотографиях, рисунках и на полотнах художников. К таким сооружениям относится дом Бахтияра Ишимбаева, который располагался на улице Татарская.

Деревянное сооружение было построено в стиле ампир с мезонином, выходившим «на все четыре стороны». По фасаду дом был украшен просто и лаконично, но наибольший интерес вызывал фигурные каменные ворота, сделанные из местного камня, которые выполняли представительную функцию и показывали статус владельца дома. В середине 1920-гг. был поднят вопрос о том, что дом Б. Ишимбаева не подлежит разрушению, так как он представляет интерес в историческом и архитектурном отношении. Все же в 1930 г. здание разобрали, а на его месте была построена средняя общеобразовательная школа № 3.
Приглашаем вас полюбоваться красотой необычного особняка, посетив выставку «Касимов в рисунках Ананьиной Е.Г.», где он представлен на этюдных работах преподавателя Касимовской женской гимназии. Выставка проходит в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике.

Александра Суркова

дом бахтияра ишимбаева 2