Ханкерман

усадьба кастрова

В Татарской слободе на живописном берегу Оки в первой половине XIX в. был построен каменный особняк с антресолями и мезонином, украшенный четырехколонным портиком. Дом был сложен из темно-красного кирпича и обнесен со стороны реки огромной стеной, поэтому напоминал средневековый замок, а в городе его называли «дворцом».

Первыми владельцами городского усадебного комплекса промышленного типа были купцы Казлинины, затем в 1815 г. его приобрел на аукционе Д.К. Вереин. Новый владелец со временем расширил первоначальную территорию своего владения, где открыл кожевенное производство. В 1894 г. Вереины продали дом с хозяйственными постройками А.С. Замешаеву. Последним владельцем особняка являлся купец Ф. Кастров. Поэтому сохранившийся до наших дней архитектурный комплекс в г. Касимове местные жители называют «Усадьба Кастрова».
Облик усадьбы начала XX в. можно рассмотреть в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике, посетив выставку «Касимов в рисунках Ананьиной Е.Г.».

Александра Суркова