Ханкерман

logo

2505 ханская мечеть

Хотите узнать, как выглядела татарская часть г. Касимова в начале XX века глазами пассажира парохода «Елена», тогда читайте нашу очередную заметку.

«На границе татарской части, над Окой, стоят мечеть и минарет, построенные царевичем Касимом. Возле мечети за решеткой находится обширная текия (мавзолей), в которой похоронен, по выражению моего извозчика, «хозяин» города, царевич Касим».
Здесь мы видим, что извозчик был далек от истории, ведь в текие на Татарской слободе был похоронен Шах-Али хан.
«Напротив города, прямо за окским мостом, разбит небольшой сад, в котором приютился ресторан. Это – «Острова» для касимовских обывателей. Вдали виден лес, в котором устроила себе дачи русская часть городского общества.
Касимов издавна славится своей кожей и изделиями из нее, касимовские тулупы и обувь расходятся по всей России, не менее известны и касимовские колокольчики. Многие татары уходят на заработки в столицы и другие города. Кто не знает многочисленных Абдуловых и Аслановых, отлично прислуживающих в ресторанах или содержащих прекрасные буфеты на станциях железных дорог. Эти «князья» на «отхожих промыслах» скапливают кругленькие капитальцы, которые целиком переводят в свой родной Касимов. Некоторые из них, приезжающих летом в отпуск на пароходах в первом или втором классе, у пристани встречают кровные рысаки в экипажах на резиновых шинах».
На фото Ханская мечеть и текие Шах-Али хана.

Елена Спирина

0505 текие шах али хана

Контакты

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.

Адрес электронной почты:
muzey1921@mail.ru

Поиск по сайту