Ханкерман

мусульманское благотворительное общество

В 1897 году в Касимове было создано мусульманское благотворительное общество. Его целью было «…доставление средств к улучшению материального и нравственного состояния бедных мусульман города Касимова и его окрестностей без различия пола, возраста и состояния мусульманского вероисповедания».

Помощь общества выражалась в снабжении одеждой, пищей, необходимыми лекарствами и приютом нуждающимся, а также способствовала развитию культурно-просветительских учреждений. Так, в 1910 году членами Касимовского мусульманского благотворительного общества было принято решение о создании библиотеки. Библиотечный фонд учреждения состоял не только из книг на татарском языке, но и на русском. Кроме того, выписывались газеты из Казани, Уфы и Москвы. После революции здание, в котором размещалась библиотека, было передано под Уездный отдел народного образования, а книжный фонд передан в центральную библиотеку г. Касимова.

Александра Суркова