Ханкерман

торгово посредническая деятельность татар 1

Торговлей и торгово-посреднической деятельностью татары занимались издавна, так как находились в самом центре торговых путей между странами Запада и Востока. Они не только активно посредничали в этой отрасли, но и сами вели меновой торг с народами Севера. Откуда экспортировали меха, кость и многое другое.

Самой массовой была мелкая разносная и разъездная торговля, которую татары Поволжья и на Урале практически монополизировали. Состоятельные татары держали лавки и магазины, крупные купцы, зачастую выходцы из тех же крестьян, вели масштабную торговлю не только в своем крае, но и за пределами, включая другие государства. Торговый капитал выступил организатором промыслов и промышленных предприятий в Заказанье, Сеитовой слободе, Троицке и Касимове. Татары издавна отличались деловитостью и предприимчивостью, которые позволили выдвинуться из их среды не малому числу известных промышленников.
На фото представлены фотографии татарских купеческих семей г. Касимова из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Александра Суркова

торгово посредническая деятельность татар 2