Ханкерман

выставка «мир татарской женщины» 2011.

Продолжаем знакомить наших подписчиков с выставкой «Мир татарской женщины», в частности с представительницами прекрасного пола.

В давнее время, в Касимове существовали учебные заведения, где обучение велось на татарском языке. Преподавателями в них обычно были местные татары.
В роду касимовских татар Башировых было немало учителей. Одна из представительниц этой фамилии, работавшая учителем, – Фарханас Фаттахутдиновна Баширова родилась в 1895 г. в г. Касимове. Родители работали учителями в местных татарских школах. Начальное образование Фарханас получила дома. В возрасте 13 лет поступила в медресе Вятской губернии, которая давала право работать преподавателем, где и проучилась до 1910 г. После окончания пришла работать в мектебе в Касимове, где работала ее мама. Позднее там же открылась 2-ая женская русско-татарская школа, куда Фарханас в возрасте 16 лет поступила учительницей и проработала вплоть до 1918 г. Работая учителем, она часто ездила по школам Касимовского уезда, посещала курсы подготовки учителей. В 1921 году на неё возложили обязанности заведующей школой, она совмещала эту работу с должностью участкового инспектора нацмен в Касимовском УОНО. С 1933 г. она работала преподавателем татарского языка в Касимовском педагогическом техникуме, кроме того Фарханас Фаттахутдиновна являлась также членом Касимовского городского совета.
Узнать подробнее историю касимовских татарских женщин можно, посетив выставку. Билеты доступны по Пушкинской карте.

Елена Спирина