Ханкерман

афиши театра чулпан 2703 1

Всемирный день театра был установлен в 1961 году и отмечается 27 марта под девизом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Первый храм Мельпомены появился в Древней Греции, который строился на большое количество людей, а артисты так мастерски вживались в роль, что были готовы умереть на сцене. С начала ХХ века в Касимове работали: Советский народный театр и татарский – «Чулпан», что переводится как Утренняя звезда. Его основателем была Сагдия Хасановна Булатова. Совместно с группой молодых людей под театр было приспособлено пустующее здание на улице Воеводина (ранее Глухой). Костюмы и декорации для спектаклей, которые ставили по мотивам восточных сказок и по произведениям русских драматургов, «артисты» готовили своими руками. Выступали в Касимове и в ближайших деревнях. Почти во всех постановках участвовала сама Сагдия Хасановна и её дочери. Театр «Чулпан» считался культурным центром Касимова и района, и радовал своих зрителей до 1930-х годов.
На фото представлены рукописные афиши театра «Чулпан» из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Елена Губертова

афиши театра чулпан 2703 2