Музейные редкости

фотографии визита патриарха алексия ii в касимов 1

Ровно 20 лет назад, 1 июля 2002 года состоялся визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Касимов.

Встреча была приурочена к ныне прошедшему круглому юбилею - 850-летию города. Святейший побывал в Доме детского творчества, в храме Успения Пресвятой Богородицы, а в главном Вознесенском соборе, где на тот момент находились мощи местного священноисповедника Сергия Касимовского, он совершил Божественную литургию.
В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранятся снимки того памятного события. Данные фотографии поступили к нам 20 апреля 2021 года от Гороховой Ирины Петровны, работавшей в период с 1990-го по 2004 год управляющей делами администрации города.
Кроме нашего населённого пункта в рамках визита в Рязанскую область епископ Русской православной церкви посетил также и другие места региона.

Владимир Арсёнов

фотографии визита патриарха алексия ii в касимов 2