Музейные редкости

отчёт нижегородского ярмарочного комитета 1910 г.(1)

Сегодня Нижегородской ярмарке исполняется ровно 200 лет. Этот рынок являлся крупнейшим в Российской империи. Сюда ввозили товар со всех концов страны. С ярмаркой имели довольно тесные торговые связи и касимовские купцы.

Они поставляли туда в значительных количествах шкурку - мерлушку. В современное же время здесь заключаются крупные международные сделки, ежегодно проводятся презентации инновационных проектов и новейших технологий, проходят большие выставки и конгрессы. А с сегодняшнего дня и по 25 августа по поводу двухвекового юбилея в Нижнем Новгороде будут проходить различные торжества.
В фондах нашего историко-культурного музея-заповедника хранятся дореволюционные отчёты Нижегородского ярмарочного комитета – финансовые и о ходе торгов. Кроме этого, имеется удостоверение, выданное той же организацией уполномоченному Касимовского торгпрома Грошеву Фёдору Ивановичу от 2 августа 1927 года.

Владимир Арсёнов

отчёт нижегородского ярмарочного комитета за 1913 г.(2)

отчёт нижегородского ярмарочного комитета за 1913 г.(5)

отчёт нижегородского ярмарочного комитета за 1913 г.(6)

отчёт нижегородского ярмарочного комитета за 1913 г.(7)

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.