Музейные редкости

портрет п.а.оленина

В этом году отмечается 210-летие Отечественной войны 1812 года, самым известным сражением которой стала Бородинская битва. Среди её участников был и Петр Алексеевич Оленин, чей автопортрет представлен в экспозиции Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Его отец Алексей Николаевич Оленин - член Российской академии, директор Императорской Публичной библиотеки в Санкт-Петербурге, член Государственного Совета, владел имением в Касимовском уезде. Отправляя сыновей на войну, а на Бородинском поле был и старший брат Петра – Николай, Алексей Николаевич передал им письменное наставление, своеобразный наказ. Вот небольшой фрагмент из него: «…Будьте набожны без ханжества, добры без лишней нежности, тверды без упрямства; помогайте ближнему всеми силами вашими, не предаваясь эгоизму, который только заглушает совесть, а не успокаивает ее… Будьте храбры… хотя бы вы видели перед собою неизбежную смерть, ибо, как говорят простолюдины, «двух смертей не бывает, а одной не миновать…»… Затем да будет благословение наше на вас по конец дней ваших и в будущей жизни. Аминь». Но благословение родителей не спасло жизнь Николаю Оленину, он погиб в Бородинском сражении. Пётр был тяжело контужен, после продолжительного лечения вернулся в строй, участвовал в заграничном походе 1814 года. Через несколько десятилетий он передал наказ отца своему сыну Алексею: «Вот копия письма твоего деда Алексея Николаевича... Посылаю тебе её, потому что лучше нам ничего не придумать. Он писал это письмо в тех же обстоятельствах, отправляя сыновей на войну. Прибереги ты его в случай, что у тебя самого будут дети. Эти правила и чувства должны оставаться неизменными, и может быть, тебе пригодится письмо, как и нам пригодилось для вас».

Вероника Цеменкова