Музейные редкости

картина «город касимов. соборная площадь»

Фондовая коллекция «Живопись» Касимовского историко-культурного музея-заповедника пополнилась ещё одной картиной «Город Касимов» 2002 год, подаренной Заслуженным художником России Агеевым Виктором Викторовичем.

Автор родился в 1939 году в Карельской АССР. В 1959 году окончил Рязанское художественное училище, в 1965 году – отделение монументальной живописи «Строгановки» – Московского высшего художественно-промышленного училища. В «Строгановке» Агеев учился у таких признанных мастеров, как Ф.Ф. Волошко и В.Ф. Бордиченко. В 1965 – 1973 годах Виктор Агеев преподавал в Рязанском художественном училище. С 1975 года стал членом Союза художников России. Участвовал в Международных пленэрах, которые проводились в Касимове. Это не первая картина, подаренная автором нашему музею.

Марина Бережкова