Музейные редкости

фотографии заготовки древесины 1

Наш край славится богатым и очень пригодным для хозяйства лесом. Издавна население здесь занималось лесопромышленной отраслью. В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранятся фотографии советского времени с процессом заготовки древесины.

На снимках представлено спиливание и транспортировка деревьев, а также политические занятия (читка газет) рабочих во время отдыха. Заготавливаемое сырьё могло идти на различные нужды, в том числе и на возведение новостроек в нашем развивавшемся городе.
Представленные снимки были сделаны 70 лет назад. Они предназначались для подготовки статьи местной газеты «Звезда» за № 44 от 3 марта 1953 года о работниках Озёрновского лесоучастка. Ретушером данных фотографий являлся А. Н. Андреев. Собрание поступило к нам из редакции вышеупомянутого печатного издания.

Владимир Арсёнов

фотографии заготовки древесины 2

фотографии заготовки древесины 3

фотографии заготовки древесины 4

фотографии заготовки древесины 5

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.