Музейные редкости

logo

предметы археологии городища «земляной струг» 1

В фондах нашего историко-культурного музея-заповедника имеется коллекция «Археология». Одними из составляющих этого собрания служат изделия, найденные при раскопках на городище «Земляной струг». Поселение некогда располагалось на территории Касимова, в районе Старого Посада.

Упомянутые находки предназначались для различных целей. Поделки использовались в быту, как орудия труда и украшения, в качестве оружия. Основными материалами, из которых они изготовлялись, являлись глина, камень, кость и металл. Глиняные изготовки представлены фрагментами сосудов и пряслицами разных размеров. Каменными изделиями были также пряслица, а ещё точильные бруски. Работы из металла – это медные и бронзовые украшения, железные ножи и наконечники стрел, кресала, рыболовные крючки, топоры. Сырьём для поделок из кости служили зубы, лодыжки, рога, копыта животных, черепки грызунов, позвонки рыб.
Данные предметы были найдены археологом, краеведом, первым заведующим касимовским музеем Китайцевым Иваном Александровичем и им же переданы нам. Изделия относятся к периоду создания с I тысячелетия н.э. по первые века II тысячелетия н.э. В дальнейшем мы вновь будем публиковать заметки с описанием коллекций Земляного струга. Следите за нашими публикациями.

Владимир Арсёнов

предметы археологии городища «земляной струг» 2

предметы археологии городища «земляной струг» 3

предметы археологии городища «земляной струг» 4